Oficio de Registro de Imóveis 2ª Circunscrição de Campo Grande

Equipe

O Registro de Imóveis da 2ª Circunscrição de Campo Grande-MS, conta com uma equipe de profissionais qualificados e capacitados tecnicamente para atender aos clientes com competência, qualidade e segurança jurídica. Em busca do melhoramento dos serviços prestados e do desenvolvimento profissional são realizados treinamentos constantes através de grupos de estudos jurídicos direcionados, coordenados pelo Oficial. A excelência no atendimento, a postura profissional, satisfação do cliente são preocupações constantes nesta Serventia, que busca qualificar seus colaboradores através de cursos, palestras e treinamentos.

OFICIAL REGISTRADOR

JUAN PABLO CORREA GOSSWEILER

É Mestre em Responsabilidade Civil pela Universidade de Girona - Espanha, graduado em Ciências Jurídicas e Sociais pela UFRGS (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) no ano de 2000, cursou a Escola da Magistratura do Rio Grande do Sul, frequentou especializações em Direito Civil, Direito Administrativo, Direito Constitucional, Direito Processual Penal, Direito Tributário, Direito Notarial e Registral, bem como é pós-graduado em Direito Notarial e Registral pela Unisc e PUC Minas. Aprovado em concursos na área nos estados do RS, SC, MS, MT, DF, AC, GO e SP. Ministrou as disciplinas de direito Civil e Comercial na Faculdade Integrada de Sorriso-MT (Fais). Escreveu livros e artigos na área. Atualmente é Registrador de Imóveis da 2ª Circunscrição da Comarca de Campo Grande, tendo, inicialmente, atuado como advogado entre 2000 e 2007, foi, também, Registrador de Imóveis e Títulos e Documentos na Comarca de Vera-MT, Tabelião de Protesto de Títulos, e Registrador de Imóveis da Comarca de Rio Branco-AC.

 

A EQUIPE:

OFICIAIS SUBSTITUTOS

Renata Nunes Tavares Gossweiler
Formação:Bacharel em Ciências da Comunicação
Últimas Experiências Profissionais: Oficiala Substituta no Registro de Imóveis de Rio Branco-AC, no 1º Tabelionato de Protesto de Rio Branco-AC, 1º Oficio de Registro de Imóveis Titulos e Documentos de Vera-MT.

Demerval Aparecido Pereira Poussam
Formação: Bacharel em Ciências da Computação - UEMS. Bacharel de Direito - UCDB, Pós graduado em Direito Notarial e Registral pelo IBEST; Pós grafuado em Direito Civil na AVM Faculdade Integrada; Pós Graduando em Processo Civil - Unileya; Pós Graduando em Direito Digital - Ebradi.
Últimas Experiências Profissionais: Oficial Substituto no 1º Ofício de Registro de Imóveis Titulos e Documentos de Vera-MT - Período de 2010 a 2011. Escrevente no 1º Ofício de Registro de Imóveis Titulos e Documentos de Vera-MT - Período de 2007 a 2010.

COLABORADORES

Ana Beatriz S. Damaceno
Formação: Bacharel em Direito - Estacio de Sá.

Ana Carla da Silveira Menegat
Formação: Bacharel em Engenharia Civil - UNIDERP.

Ana Carolina F. de Godoi
Formação: Bacharel em Direito - UNIDERP.

Ananda Alexia da Silva de Assis
Formação: Cursando Direito - UCDB.

Andrea Regina Zeni de Oliveira
Formação: Bacharel em Direito - UNAES; Pós graduada em Direito Público, com ênfase em Direito Tributário pela Universidade Potiguar-RN; Pós graduada em Direito Tributário pelo IBET.

Andréia de Lima Fernandes Martines
Formação: Cursando Direito pela UNIDERP.

Auri Edemar Aguero Morás
Formação: Bacharel em Direito - UNOESTE; Pós Graduando em Direito Notarial e Registral pelo Insted.

Brisa Andrade Bertuolo de Melo
Formação: Superior Incompleto.

Bruno Espírito Santo de Lima>
Formação: Cursando Direito - UNAES.

Bruno Henrique Rubini
Formação: Bacharel em Engenharia Civil - UNIDERP.

Caroline Ajala Taveira
Formação: Cursando Direito - Anhanguera.

Débora de Almeida Alves
Formação: Técnica em Negócios Imobiliários - UCDB.

Fernanda Pereira Gomes
Formação: Bacharel em Direito - UNIDERP; Pós graduada em Direito Constitucional pela Faculdade Damásio de Jesus; Pós graduada em Direito Notarial e Registral pela AVM Faculdade Integrada.

Gabriela Trevisan Simões
Formação: Bacharel em Direito - UNIDERP.

Gabriel Aurélio S.Esquivel
Formação: Cursando Administração - UNOPAR.

Gracy Sthephanie Silveira Montani Nantes
Formação: Bacharel em Direito - Estacio de Sá.

Hilgner Dias Paredes
Formação: Superior Incompleto.

Hugo Verão
Formação: Licenciatura em Educação Física - FACSUL.

Isabella B. Gonçalves
Formação: Bacharel em Direito - UNIDERP.

Juliana Doarth Vieira
Formação: Bacharel em Direito - Anhanguera.

Karin Ursula Isernhagen
Formação: Bacharel em Direito - UNAES; Pós graduanda em Direito Notarial e Registral pela AVM de Brasília-DF.

Larissa Aryadne Pereira de Morais
Formação: Bacharel em Direito - UCDB.

Leonardo Signorelli Smania
Formação: Cursando Tecnologia em análise e desenvolvimento de sistema – UFMS.

Marcia K. P. Poussam
Formação: Técnica em Administração pelo IFMS; Contabilidade e Recursos Humanos;

Mateus E. R. de Almeida Silva
Formação: Cursando Educação Física - UNIGRAN.

Nayara dos Santos Gargan
Formação: Cursando Direito - UCDB.

Nubia M. Mendez
Formação: Cursando Direito - UNIDERP.

Patrick Bettoni Espinosa
Formação: Tecnologo em Análise e desenvolvimento de sistemas - UFMS; Cursando Direito - Estacio de Sá.

Rayane Lacerda
Formação: Cursando Direito - UFMS.

Samara de Almeida Pinto
Formação: Bacharel em Direito – UCDB; Pós Graduanda em Direito Notarial e Registral pelo Insted.

Silvia Maria Guerra Benazzi
Formação: Bacharel em Direito - UNIVEM; Pós graduada pelo INOREG;

Thales Denner Ajala de Almeida
Formação: Cursando Direito – UCDB.

Vanizis Miranda Coutinho
Formação: Bacharel em Administração - UFMS; MBA em Controladoria pela UNIDERP.

Victor Hugo G. Marques
Formação: Cursando Direito - Estacio de Sá.

Yago Cesar Rezende
Formação: Bacharel em Administração - FACSUL.